26.11.2018 16:49
Консультации.
Просмотров всего: 6738; сегодня: 1.

Несколько правил продажи коммерческого помещения

Несколько правил продажи коммерческого помещения

Среди всех видов сделок в сфере коммерческой недвижимости столицы солидную долю занимает продажа офисов в Москве. Все тонкости этого процесса знают профессиональные риелторы – сотрудники агентств недвижимости. Они готовы поделиться с вами своими знаниями и опытом.

Решение о продаже владелец принимает не спонтанно и внезапно. Это, скорее всего, серьезное и взвешенное решение после всестороннего финансового анализа. Поэтому мы не будем рассматривать варианты иного использования помещения – например, его аренда и т.д.

Как говорит статистика рынка недвижимости, в настоящее время продажа недвижимости не столь востребована, и спрос на нее намного ниже предложения. Однако есть методика, которая помогает практически всегда выгодно реализовать коммерческую площадь даже в такой ситуации. При этом надо понимать, что суперприбыли получить не выйдет, и цены должны находиться в пределах среднерыночного показателя.

Как правило, владелец помещения уже в курсе процесса покупки коммерческой недвижимости и знает, как искать подходящий объект или покупателя. Основной инструмент здесь – широкая рекламная кампания, чтобы ваше предложение попало на рынок недвижимости. Многие владельцы используют различные технологии, но результата от них не получают.

Как правило, такими безрезультатными способами является сотрудничество с печатными средствами массовой информации. Вы потратили массу времени и денег для разработки яркого и интересного объявления, но... Все дело в том, что газеты и журналы читают все меньше и меньше. Весь деловой и остальной мир перешел в виртуальную реальность и живет, работает и отдыхает там.

И здесь ваши возможности значительно расширяются: сайты компаний по сделкам с недвижимостью и базами данных, специализированные порталы, доски платных и бесплатных объявлений, рассылки рекламных объявлений – все это позволяет оповестить тысячи и тысячи людей и компаний.

Как продавать помещение самому.

Для того, чтобы самому реализовать свое коммерческое помещение, нужно сделать анализ ресурсов, которые обеспечат вас потенциальными покупателями. Это могут быть как сайты небольших агентств недвижимости, так и мощные порталы типа РБК, владеющие обширными базами и на котором бывают сотни тысяч посетителей в день. Разница здесь в том, что крупные порталы берут плату за размещение вашего объявления, а небольшие могут сделать это бесплатно. Не забудьте также использовать возможности контекстной рекламы через Яндекс.Директ и Гугл.Адвордс.

Выбрав порталы, свяжитесь с их администраторами, сотрудниками, отвечающими за рекламу или отправьте запрос на обратную связь. Они сообщат о деталях размещения рекламы и порядке оплаты. На данном этапе вас ждет работа с большими объемами информации.

После того, как объявление пошло на просторы интернета, не стоит ждать мгновенного результата и наплыва потенциальных покупателей. Обычно каждое предложение внимательно и всесторонне проверяется, а это небыстрый процесс. Немного бывает и тех, кто захочет сделать осмотр помещения.

Да, можно привлечь клиентов балансом цены и качества предлагаемой недвижимости. Но вряд ли вы заинтересованы в том, чтобы продать помещение по заниженной цене. Остается набраться терпения и ожидать своего идеального покупателя. В этот период вам нужно будет следить за объявлением на рекламных платформах, контактировать с клиентами по телефону или по интернету, выезжать для демонстрации помещения.

Также рекомендуется в это время заняться разработкой договора купли-продажи, просмотреть документы, подтверждающие право собственности на помещение, поинтересоваться, не изменились ли детали процесса госрегистрации договора.

Профессиональная помощь в продаже помещения

Более результативным способом, чтобы продать коммерческое помещение, является делегирование этого процесса агентству недвижимости. Как правило, к услугам риелтора из агентства прибегает значительное количество владельцев офисных помещений. Результат – эффективное выполнение поставленной задачи.

При сотрудничестве с агентством с вами заключают договор, в котором часто стоимость услуг входит в конечную стоимость офиса. Для выполнения работы по продаже помещения с вами будет работать конкретный риелтор.

Алгоритм сотрудничества с агентством несложен. По вашему запросу вам будут предоставлять еженедельный отчет о текущей работе: где и сколько размещено объявлений, сколько клиентов заинтересовалось помещением, каковы их отзывы, сколько раз проводился показ офиса и т.д.

Учитывая большой объем работы и относительно невысокий темп появления результатов, минимальный срок сотрудничества с агентством – один месяц. Затем вы сами решаете, стоит ли продлить работу на большее время.

Несомненная выгода работы с профессиональным риелтором заключается в том, что весь объем работы, часто рутинной, выполняете не вы, а специалист в данной сфере. Это дает вам возможность заниматься своей привычной деятельностью, экономит ваше время и усилия.

По истечении месяца сотрудничества с агентством вы имеете один из двух итогов:

- появление покупателя вашего коммерческого помещения и заключение договора купли-продажи,

- широкая реклама вашего помещения, ознакомление с состоянием рынка недвижимости и базами объектов, ценовой политикой рынка, рекламными платформами и т.д.

Таким образом, сотрудничество с известным агентством недвижимости обеспечит гораздо большую эффективность процесса продажи коммерческого помещения.


Ньюсмейкер: АБН Бюро недвижимости — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...